Critérium Mettet 1er manche le 22 mai 2018

Nico StoretNico De PorreRudy Boucher et Renaud Lechat étaient présent à la première manche du Critérium de Mettet  (Circuit de Mettet) organisé par Laurent Servais.

Bravo les gars !!!

Photos Bike Amira ci-dessous. Merci 😉

Meux (ECW) le 21 mai 2018 VICTOIRE

Un long week-end de course qui se termine une fois de plus par une belle victoire de Gaëtan Debroux qui passe la ligne victorieux après un très beau travail d’équipe à Meux en ECW ce lundi de Pentecôte.

Félicitations Gaëtan !!!

Classements et photos ci-dessous.

Catégorie B : Gaëtan Debroux VICTOIRE – Fred Wilmet 4ème – Toni Zaccagnino 8ème – Thierry Lampe 10ème – Ronald Mattioli DNF (crevaison)

Catégorie C : Alain Posilovic 26ème

Bravo à tous !!!

#GSPPartner – #Servimat – #BelgoCarrelage – #OptimumFinance – #Pitau– #Moucheron – #ADN – #DRSIndustries – #Belfius – #ChristianRenard – #MonBox – #SebAcier – #MFitness – #Ducelli– #ChezGiuseppeetLouna – #ECW– #TeamEvolutionWallonie

Photos : Photos Vélo ECW Merci

Elouges Mémorial Jacques fignon (EDH) le 21 mai 2018 VICTOIRE

Ce lundi de Pentecôte quelques coureurs du Team étaient présent à Elouges pour participer à la course organisée par notre ex-coureur Raph Roszkiewicz (actuellement au VC pont à Celles) en la mémoire de son beau père Jacques Deleuze (alias Jacques Fignon) un passionné de cyclisme décédé en septembre dernier.

Félicitation Raph pour ton organisation avec l’aide de Marc Bouillon !!!

Course qui a permis à Stéphane Wins de passer le ligne victorieux.

Félicitations Steph !!!

Classements et photos ci dessous

Catégorie A : Jérôme Browet 22ème

Catégorie B : Stéphane Wins VICTOIRE – Ben Vanderdonckt 4ème Nico De Porre 16ème – Renaud Lechat 23ème

Catégorie C : Hervé Constant 10ème – David Maniet 15ème

Catégorie D+ : Claude Ponthier 4ème – Pier Boucher 5ème

Bravo à tous  !!!

#GSPPartner – #Servimat – #BelgoCarrelage – #OptimumFinance – #Pitau– #Moucheron – #ADN – #DRSIndustries – #Belfius – #ChristianRenard –#MonBox – #SebAcier – #MFitness – #Ducelli– #ChezGiuseppeetLouna – #EDH – #TeamEvolutionWallonie

Photos : Joanna Photos Vélo. Merci

Jemeppe Sur Sambre (ECW) le 20 mai 2018

Classements et coureurs de nos coureurs à Jemeppes/S/Sambre en ECW

Catégorie A : Quentin Bonnivert 12ème – Nico Storet 20ème – Jérôme Browet 37ème – Nico De Porre 39ème

Catégorie B : Laurent Meulemans 10ème – Toni Zaccagnino 23ème – Renaud Lechat 32ème – Thierry Lampe DNF

Catégorie C & D  : Claude Ponthier 5ème en D – Rudy Boucher 25ème – Hervé Constant 35ème – Alain Posilovic 38ème – Stéphane Vareltzis 48ème.

Bravo à tous !!!!

#GSPPartner – #Servimat – #BelgoCarrelage – #OptimumFinance – #Pitau– #Moucheron – #ADN – #DRSIndustries – #Belfius – #ChristianRenard – #MonBox – #SebAcier – #MFitness – #Ducelli– #ChezGiuseppeetLouna – #ECW– #TeamEvolutionWallonie

Photos : Bike Amira Merci 😉

Geer (ECW) le 19 mai 2018

Trois coureurs représentaient le Team à Geer en ECW

Toni Zaccagnino se classe à la 9ème place en catégorie B

Alain Posilovic à la 30ème place et DNF pour Claude Ponthier.

Bravo les gars !!!

#GSPPartner – #Servimat – #BelgoCarrelage – #OptimumFinance – #Pitau– #Moucheron – #ADN – #DRSIndustries – #Belfius – #ChristianRenard – #MonBox – #SebAcier – #MFitness – #Ducelli– #ChezGiuseppeetLouna – #ECW– #TeamEvolutionWallonie

Photos : Photos Vélo ECW

Aalst (VWF) le 13 mai 2018

Fred Wilmet et Thierry Lampe étaient à Alost en VWF ce dimanche.

Ils se classent respectivement 4ème et 11ème.

Bravo les gars !!!

#GSPPartner – #Servimat – #BelgoCarrelage – #OptimumFinance – #Pitau– #Moucheron – #ADN – #DRSIndustries – #Belfius – #ChristianRenard –#MonBox – #SebAcier – #MFitness – #Ducelli– #ChezGiuseppeetLouna  – #TeamEvolutionWallonie

Photos : Cyclingfolio.be

Louvignies Mémorial Charles et Georgette Bouillon (EDH) le 12 mai 2018 VICTOIRE & VICTOIRE

Victoire en catégorie B

ET

Victoire en catégorie D+

Fred Wilmet s’impose en B, Ronald Mattioli complète le podium à la  3ème place. Un superbe tir groupé  de nos coureurs avec une parfaite course d’équipe !!!

Nico De Porre reçoit quand à lui le prix de la combativité !!!

Claude Ponthier s’impose en catégorie D+

Félicitations à tous !!!!

Classements et photos « Joanna Photos Vélo » ci dessous.

Catégorie A :Jérôme Browet 20ème

Catégorie B : Fred Wilmet 1er – Ronald Mattioli 3ème , Ben Vanderdonckt 6ème – Gaëtan Debroux 8ème – Nico De Porre 28ème

Catégorie C : Toni Zaccagnino 10ème – Hervé Constant 20ème – Stéphane Vareltzis 24ème

Catégorie D+ : Claude Ponthier 1er

#GSPPartner – #Servimat – #BelgoCarrelage – #OptimumFinance – #Pitau– #Moucheron – #ADN – #DRSIndustries – #Belfius – #ChristianRenard –#MonBox – #SebAcier – #MFitness – #Ducelli– #ChezGiuseppeetLouna – #EDH – #TeamEvolutionWallonie

 

Herdersem VWF | Schriek VWV | Senonchamps & Wodecq ECW | Etalle CycloSportive Le 10 mai 2018.

Ce 10 mai plusieurs de nos coureurs s’alignaient dans différentes courses et ligues.

Thierry Lampe et Fred Wilmet étaient à Herdersem en VWF.

Thierry se classe 12ème et Fred 4ème


Pier Boucher était à Senonchamps en ECW , il se classe 20ème.

Nico De Porre,  Hervé Constant et Claude Ponthier étaient à Wodecq en ECW


Stéphane Vareltzis était quand à lui a Schriek en VWV il termine à la 18ème place.


Rudy Boucher s’alignait sur la cyclo sportive d’ Etalle (113km), il se classe 67ème sur 224 participants et 5ème de sa catégorie.

Bravo à tous !!!

Mornimont Entrainement (ECW) le 9 mai 2018

Renaud Lechat, Nico De Porre et Nico Storet représentaient le Team à la course d’entraînement de Mornimont.

Photos ci dessous.

Hautrage (EDH) le 6 mai 2018 VICTOIRE & TRIPLE

Une fois de plus, le week-end de course se termine de la plus belle des manière au TEW.

Une victoire en catégorie B de Steph Wins, un podium complété par Ben Vanderdonckt à la 2ème place et Ronald Mattioli à la 3ème

Magnifique triplé !!!!

Sans oublier le 2ème place de nouveau pour Claude Ponthier en catégoris D+

Félicitations les gars !!!

Classements ci-dessous

Catégorie A : Nico Storet 16ème

Catégorie B : Steph Wins VICTOIRE – Ben Vanderdonckt 2ème – Ronald Mattioli 3ème – Renaud Lechat 20ème – Nico De Porre DNF (crevaison)

Catégorie C : Hervé Constant 13ème – Toni Zaccagnino 20ème – Stéphane Vareltzis 28ème

Catégorie D+ : Claude Ponthier 2ème

#GSPPartner – #Servimat – #BelgoCarrelage – #OptimumFinance – #Pitau– #Moucheron – #ADN – #DRSIndustries – #Belfius – #ChristianRenard –#MonBox – #SebAcier – #MFitness – #Ducelli– #ChezGiuseppeetLouna – #EDH – #TeamEvolutionWallonie

Photos : Joanna Photos Vélo. Merci 😉

Equipe Cycliste Amateurs & Elites