Arrivée d’un nouveau coureur.

Eric De Decker

rejoint les rangs du Team Evolution Wallonie pour la saison 2013-2014.

Bienvenue à lui. 😉

Palmares:
Débutants: Uc Seraing , 4 victoires , une quinzaine de podiums et bcp de places. 6ième au vélorama.
Juniors: Uc Seraing: 1 victoire, des podiums et des places ds les interclubs.13ième au vélorama.
Espoirs: Pesant 2ans, Vc ardennes 1an , team storez ath : des top 5 , top 10 et des places ds des interclubs.
             Differdange (Luxembourg)1an: 2 victoires et des places sur des courses pro(1.2)
            Valenciennes 5(France)1an: 1 victoire et des places.
Elites: Polydak (Anvers)des top 5 et 10 sur des gros pelotons.
          Pictoflex thompson en equipe continentale , gros programme avec chaque semaine des courses pros( dont le gp de l escaut , samyn, gp de nogent, …etc)
Arrêt jusqu en 2010
Reprise au Verandas willems chevigny 2ans  : 3 victoires , des podiums dont la 3ième place au championnat provincial toute la course avec Bille, Camaerts, Polazzi et Dernies, plus des places.
Début du projet tandem avec un malvoyant avec pour but les jeux paralympiques: 2 fois champion de Belgique ey champion de Wallonie, podiums internationaus ( Suisse , Allemagne , France , Espagne, Italie, …). Participation aux championnats du monde au Danemark en 2011 (chute a trois m de l’arrivée alors qu on était ds les 5premiers), participation aux coupes du monde en 2012 (Rome et Ségovia) avec une deuxième place à l une qui aurait du nous propulser aux jeux mais vive le piston au COIB.
Saison 2012 en amateurs et elites Racepoint (saint vith): 8 victoires ( Sohier(open) , Lens , Rossignol(open),Warnant, Assenois(open), Mettet , José , Marchin. 3 fois deuxième et 3 fois troisième. Nombreux top 5 et top 10.
Saison 2013 Bollini (Diepenbeek): 6victoires, 6 deuxième place ,3 troisième place et 7 top 5.
Vivegnis 4ieme
Latinne 3ieme
Hanzinelle Victoire
Florennes (elites) 8ieme
Oret 2ieme
Valansart 2ieme
Longchamps 8ieme
Diepenbeek 7ieme
Bernissart 7ieme
Virton 4ieme
Kortenaken  33ieme
Bastogne Victoire
Senonchamps 3ieme
Ghlin 4ieme
Limes Victoire
Sohier 8ieme
Neerkant( pb) 9ieme
Callenelle 9ieme
Anderlues Victoire
Herstal 15ieme
Velm 6ieme
Lens 7ieme
Harlues 10ieme
Lommel 5ieme
Lommel (elites) 21ième
Boorchtlombeek 11ieme
Neuville 10ieme
Mettet 2ième
Grace 13ieme
Bleid 3ieme
Familleureux Victoire
Mabompré  6ième
Jauche elites( 2 courses sur l’année) 10ieme et 15ième et 2ième au classement général.
Mettet 8ième
Jose 4ième
Walhain 4ième
Baisieux  Victoire
Kuttekoven 2ieme
Jeneffe 19ième
Limes 5ième
Ghlin 2ième
Marchin 18ième